Информационный центр Организации Объединенных Наций

Партнерство

В распространении информации об ООН, установлении контактов с целевыми аудиториями и проведении тематических кампаний Информационные центры ООН опираются на сеть местных отделений СМИ, неправительственных организаций и частного сектора. Используя творческую энергию и коллективные ресурсы таких организаций, Информцентры имеют возможность организовывать специальные мероприятия, издавать материалы на местных языках и завязывать контакты с новыми аудиториями, подчас находящимися в отдаленных районах.



СМИ

Для выхода на еще более широкую аудиторию Информцентры ООН поддерживают ежедневный контакт с местными и общенациональными органами СМИ. Сотрудники ИЦООН выпускают пресс-релизы, проводят брифинги для журналистов по вопросам повестки дня ООН, готовят статьи для газет и выступают по национальному радио и телевидению. Некоторые центры готовят собственные программы вещания на местах. Журналисты опираются на Информационные центры ООН как на авторитетные источники информации об Организации Объединенных Наций.



Гражданское общество

Более 1600 организаций гражданского общества, имеющих ассоциированный статус при ДОИ, сотрудничает с Информационными центрами ООН в деле распространения информации о деятельности ООН среди местных аудиторий. Организации гражданского общества играют решающую роль в обеспечении связи с людьми на местах.



Частный сектор

Частный сектор все активнее сотрудничает с информационными центрами ООН, содействуя деятельности Организации, начиная с реализации целей, закрепленных в Декларации тысячелетия, и заканчивая работой с молодежью.



Группа ОOН по вопросам коммуникаций

Группа Организации 0бъединенных Наций по вопросам коммуникаций (ГООНК), созданная в 2002 году в качестве глобальной коммуникационной платформы системы ООН, стала мощной объединяющей основой для решения общих коммуникационных задач, стоящих перед ООН. Все более акцентируя внимание на общесистемной координации и принципе "единства действий" на национальном уровне, Группа помогает планировать, координировать и проводить общие мероприятия по общественной информации и коммуникациям на уровне страны. Страновые отделения ГООНК функционируют почти в 80 странах, в большинстве случаев при активном участии и руководстве со стороны ИЦООН.