Информационный центр Организации Объединенных Наций

Структура ДОИ

Департамент общественной информации состоит из следующих отделов:


Отдел новостей и средств массовой информации готовит новости об ООН и предоставляет их средствам массовой информации всего мира. Он оказывает материально-техническую поддержку журналистам, освещающим деятельность ООН, и обеспечивает непрерывный поток новостей на шести языках через свою страничку в Интернете. Отдел обеспечивает освещение заседаний и мероприятий ООН, включая подготовку пресс-релизов, телерепортажей в прямом эфире, радиопрограмм и фотографий, а также производит и распространяет документальные фильмы об Организации Объединенных Наций.


Информационно-пропагандистский отдел включает в себя Библиотеку имени Дага Хаммаршельда, подразделения по работе с неправительственными организациями и учебными заведениями и продаже публикаций ООН. Отдел организует специальные мероприятия и выставки по приоритетным темам, спонсирует ежегодную программу подготовки для журналистов из развивающихся стран, развивает партнерские связи с организациями частного и государственного секторов в интересах осуществления целей Организации. Отдел курирует программу проведения экскурсий по Центральным учреждениям ООН, организует публичные выступления должностных лиц ООН, реагирует на запросы общественности. Он также издает Ежегодник Организации Объединенных Наций.


Отдел стратегических коммуникаций разрабатывает коммуникационные стратегие и кампании с целью продвижения приоритетов ООН и координирует их реализацию как внутри департамента, так и в рамках всей системы учреждений ООН. Он разрабатывает информационные материалы, освещающие ключевые тематические проблемы и предназначенные, в частности, для мировых СМИ. Отдел обеспечивает оперативную поддержку глобальной сети информационных центров ООН и информационных структур миротворческих операций. Отдел стратегических коммуникаций также выполняет функции секретариата Комитета по информации ГенеральнойАссамблеи ООН и Группы ООН по вопросам коммуникации (более подробная информация по этому вопросу содержится в разделе «Партнерства - Группа ООН по вопросам коммуникации»).