Информационный центр Организации Объединенных Наций

Группа ОOН по вопросам коммуникаций

Группа ООН по вопросам коммуникации (ГООНК) представляет собой общую коммуникационную платформу системы Организации Объединенных Наций. В нее входят информационные подразделения организаций системы ООН, включая Секретариат, специализированные учреждения, программы и фонды. Группа была создана в январе 2002 года в качестве механизма межучрежденческой координации в области общественной информации и коммуникаций.


Главная цель ГООНК на уровне отдельной страны заключается в усилении сотрудничества представительств учреждений системы ООН (все фонды и программы ООН, находящиеся в стране) по вопросам коммуникаций, а также освещения деятельности ООН в средствах массовой информации на национальном уровне. Это достигается благодаря координации по вопросам коммуникации и нахождению новых и творческих путей демонстрации эффективности работы ООН и формирования целостного представления об ООН.


Группы по коммуникациям были созданы почти во всех странах, где базируются Информационные центры ООН. Информцентры нередко играют важную роль в повышении инициативности и обеспечения функционирования этих национальных компонентов Группы ООН по коммуникациям. ИЦООН выполняют роль секретариата Группы и обычно председательствуют на ее собраниях. Обладая хорошим знанием местных СМИ и других влиятельных кругов, а также способностью общаться со своими партнерами на их родном языке, Информцентры ООН в состоянии существенно усилить работу ГООНК.