Информационный центр Организации Объединенных Наций

Америка

На десять Информационных центров ООН в обеих частях американского континента (в Аргентине, Боливии, Бразилии, Колумбии, Мексике, Панаме, Парагвае, Перу, Соединенных Штатах Америки, Тринидаде и Тобаго) возложена задача разработки информационных стратегий, адаптированных к собственным потребностям 28 стран региона.


Информцентр ООН в Мехико обеспечивает общую координацию всей сети в Латинской Америке и Карибском регионе. Он помогает в проведении региональных мероприятий, таких как кампания «Встань на борьбу с бедностью», кампания повышения осведомленности людей о птичьем гриппе, программа "Модель ООН" и другие. Информцентр ООН в Вашингтоне (округ Колумбия), наряду с реализацией своих рабочих программ, осуществляет связь между ООН и правительством и гражданским обществом принимающей страны.


Такие проблемы, как Цели развития, зафиксированные в Декларации тысячелетия, права человека, беженцы, коренные народы, иммиграция и незаконная торговля наркотиками, вызывают общую озабоченность в регионе. В фокусе информационных мероприятий находятся также проблемы борьбы с бедностью и усилия, направленные на обеспечение развития.