Информационный центр Организации Объединенных Наций

Европа и СНГ

Созданный в 2004 году, региональный информационный центр ООН (РИЦООН) со штаб-квартирой в Брюсселе обслуживает большинство западноевропейских стран на 13 языках: английском, голландском/фламандском, греческом, датском, исландском, испанском, итальянском, немецком, норвежском, португальском, финском, французском и шведском.


Информационная служба ООН (ИСООН) при отделении ООН в Женеве обслуживает Швейцарию и взаимодействует с другими базирующимися в Женеве учреждениями ООН в информировании мирового сообщества о роли системы ООН в решении международных проблем.


Информационная служба ООН (ИСООН) в Вене отвечает за работу по связи с общественностью учреждений ООН, находящихся в этом городе, и обслуживает Австрию, Венгрию, Словакию и Словению.


Неофициальная сеть этих трех служб в Брюсселе, Женеве и Вене – «БЖВ» – способствует расширению сотрудничества в реализации таких общих инициатив и кампаний, как веб-сайт «Знай свои права, 2008», приуроченный к 60-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека.


В число информационных центров ООН в других странах Европы входят ИЦООН в Анкаре, Бухаресте, Варшаве, Москве и Праге.


Начиная с 1992 года информационные подразделения, курируемые Департаментом общественной информации, были также созданы в представительствах ООН в Баку (Азербайджан), Ереване (Армения), Минске (Беларусь), Тбилиси (Грузия), Алма-Ате (Казахстан), Киеве (Украина) и Ташкенте (Узбекистан).