Информационный центр Организации Объединенных Наций

СМИ

Связь со средствами массовой информации играет весьма важную роль в выполнении Информцентрами ООН своей основной задачи – распространения информации о деятельности ООН. ИЦООН поддерживают ежедневный контакт с местными и общенациональными органами СМИ. Сотрудники ИЦООН выпускают пресс-релизы, проводят брифинги по вопросам повестки дня ООН, готовят статьи для газет и выступают по радио и телевидению. Некоторые центры готовят собственные программы для вещания местными станциями. Журналисты опираются на ИЦООН как на авторитетные источники информации об ООН.


ИЦООН содействуют поездкам на места журналистов, желающих осветить деятельность ООН в данном районе. ИЦООН также организовывают подготовку таких материалов, как информационные подборки для прессы, брошюры, плакаты и справочная информация, а также направляют соответствующую новостную информацию об ООН в СМИ по электронной почте.


От имени учреждений ООН Информцентры курируют вопросы аккредитации журналистов на освещаемых СМИ мероприятиях, конференциях и семинарах, проводимых в стране, и ведут реестр аккредитованных журналистов. Они также отвечают за контакты со СМИ во время визитов высших должностных лиц ООН, в т.ч. Генерального секретаря.